Барселона - Манчестер Юнайтед

Барселона Манчестер Юнайтед Финал Лиги Чемпионов 2011

"Барселона" победила "Манчестер Юнайтед" со счетом 3:1 в финале и в четвертый раз завоевала Кубок европейских чемпионов, догнав по этому показателю "Аякс" и "Баварию".

Голы Педро Родригеса, Лионеля Месси и Давида Вильи принесли "Барселоне" убедительную победу над "Манчестер Юнайтед", который смог ответить лишь точным ударом Уэйна Руни. Как и в римском финале 2009 года, каталонцы обыграли "Юнайтед" с разницей в два мяча. Тем самым Испания обогнала Италию по количеству выигранных Кубков европейских чемпионов: 13 против 12.

По первым минутам можно было подумать, что команды поменялись майками - что это "Манчестер" вырядился в полосатое сине-гранатовое, а "Барса" надела белые футболки. Потому что команда в белом зажала соперника на его половине поля, здорово катала мяч и стала подбираться к чужим воротам на опасное расстояние. Но все же это именно "Манчестер" душил звездную полузащиту "блауграна" и несколько раз находил острыми передачами Хавьера Эрнандеса, который грамотно открывался на линии офсайда.

За первые десять минут Лионелю Месси удалось подержать мяч всего несколько секунд, и уже было подумалось, что команда Хосепа Гвардиолы не готова к такой дерзости соперника. Но затем стартовый натиск "Юнайтед" стих, и игра пошла так, как предполагала до матча львиная доля экспертов и болельщиков. Заработал в середине поля мощный двухцилиндровый двигатель системы "Хави - Иниеста", забегали впереди резкие Давид Вилья с Педро Родригесом, да и Месси стал походить на человека, который до финала забил в этом сезоне за свой клуб 52 гола.

Главным действующим лицом в составе каталонцев был все же Хави Эрнандес, который не только управлял игрой "Барселоны" в середине поля, но и щедрой рукой раздавал партнерам передачи, из которых каждая могла стать голевой. Шестнадцатая минута - Хави пасует, Педро выскакивает из-за спины Рио Фердинанда и бьет в касание; будь он чуть точнее, Эдвину ван дер Сару не сдобровать. Двадцатая минута - Хави пасует, Вилья бьет с правой из-за пределов штрафной и едва не попадает в нижний угол. Двадцать первая - Хави пасует, и снова удар Вильи - на сей раз в дальний, где ван дер Сар накрывает мяч.

Источник: ru.uefa.com