Футбол. Лига чемпионов

Лига Чемпионов Финал Барселона Манчестер Юнайтед

"Барселона" завоевала третий Кубок европейских чемпионов, отпраздновав при этом триумф в престижнейшем клубном турнире во второй раз за четыре года. Голы Самюэля Это'о и Лионеля Месси стали закономерным итогом искрометной комбинационной игры каталонцев на "Олимпико" и принесли им заслуженную победу.

Новый победитель
"Юнайтед" имел шанс стать первой командой в истории Лиги чемпионов, выигравшей турнир дважды кряду. Манкунианцы начали встречу очень активно, а особенно в их рядах выделялся Криштиану Роналду. Португалец раз за разом угрожал воротам Виктора Вальдеса, однако на 10-й минуте каталонцы вышли вперед. После гола Это'о сине-гранатовые перехватили инициативу и назад больше не оглядывались. Хави Эрнандес в начале второго тайма проверил на прочность штангу, а на 70-й минуте преимущество чемпионов Испании удвоилось. Любопытно, что свой девятый гол в нынешнем розыгрыше Лионель Месси забил головой и сделал это на удивление мастерски. Хосеп Гвардиола в итоге стал всего лишь шестым человеком, который завоевывал Кубок чемпионов в качестве игрока и тренера, тогда как "МЮ" в свою очередь оказался шестым в списке клубов, которые уступили в финале в ранге действовавшего победителя.

Настойчивость Роналду
Четырнадцать игроков из стартовых составов финалистов уже были участниками решающих матчей Лиги чемпионов, однако поначалу казалось, что опыт "МЮ" все же солиднее. Один только Роналду в первые девять минут упустил три выгоднейших момента. Лучший футболист 2008 года по версии ФИФА начал с того, что зарядил по воротам со штрафного метров с 30. Вальдес мяч выпустил, но спешившего на добивание Пака Чжи Суна на мгновение опередил бывший защитник "Юнайтед" Жерар Пике. Следующие два удара Роналду оказались неточными, однако Вальдес не мог чувствовать себя уютно. Гол назревал, но забили его каталонцы, сделавшие это в ходе едва ли не первой своей осмысленной атаки.

Источник: ru.uefa.com