АПЛ. «Тоттенхэм» примет «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» обыграл «Ньюкасл», «Челси» проиграл «Вест Хэму»

Наставник «Манчестер Юнайтед» Эрик тен Хаг

В матче второго тура АПЛ «Ноттингем Форест» на своем поле оказался сильнее «Шеффилда Юнайтед» со счетом 2:1.

На голы Тайво Авонийи и Криса Вуда гости ответили точным ударом престижа в исполнении Густаво Хамера.

Футбол. Англия. Премьер-лига
Ноттингем Форест — Шеффилд Юнайтед 2:1

Голы: 1:0 Тайво Авонийи (3′), 1:1 Густаво Хамер (48′), 2:1 Крис Вуд (89′) Ноттингем Форест: Мэтт Тёрнер, Вийи Боли (Энтони Эланга, 69′), Джо Уорролл, Скотт Маккена, Серж Орье, Данило (Шейку Куйяте, 90′), Орел Мангала (Ryan Yates, 69′), Неко Уильямс, Бреннан Джонсон (Мусса Ньякат, 90′), Тайво Авонийи (Крис Вуд, 84′), Морган Гиббз-Уайт Шеффилд Юнайтед: Benie Adama Traore (Antwoine Hackford, 82′), William Osula (Andre Brooks, 74′), Макс Лоу (Яссер Ларуси, 46′), V.Souza (Крис Башам, 58′), Оливер Норвуд, Густаво Хамер, Бен Осборн, Джек Робинсон, Джон Иган, Анель Ахмедходжич, Wes Foderingham Предупреждения: Вийи Боли (36′), Серж Орье (44′), Оливер Норвуд (45 + 2′), Paul Heckingbottom (49′), Густаво Хамер (72′), Бен Осборн (86′)

«Ноттингем Форест» одержал первую победу в текущем розыгрыше АПЛ.

«Фулхэм» — «Брентфорд» 0:3

В матче 2-го тура АПЛ «Брентфорд» на выезде переиграл «Фулхэм» со счетом 3:0

Победу гостям принесли гол Йоана Висса и дубль Брайана Мбеумо.

Фулхэм — Брентфорд 0:3

Голы: 0:1 Йоан Висса (44′), 0:2 Брайан Мбемо (пенальти) (66′), 0:3 Брайан Мбемо (90 + 2′) Фулхэм: Бернд Лено, Кенни Тете (Адама Траоре, 86′), Исса Диоп, Тим Рим, Энтони Робинсон, Харрисон Рид (Жоау Палинья, 68′), Саша Лукич, Гарри Уилсон, Андреас Перейра (Кэлвин Бейсси, 67′), Бобби Рид (Виллиан, 67′), Рауль Хименес (Родриго Мунис, 86′) Брентфорд: Кевин Шаде (Кин Льюис-Поттер, 71′), Йоан Висса (Джош да Силва, 79′), Брайан Мбемо, Витали Янельт, Кристиан Нергор (Миккель Дамсгор, 79′), Матиас Йенсен, Рико Генри, Этан Пиннок, Нэйтан Коллинз, Аарон Хики (Мадс Роэрслев Расмуссен, 78′), Марк Флеккен Предупреждения: Аарон Хики (40′), Тим Рим (45 + 3′), Рико Генри (61′), Тим Рим (64′), Харрисон Рид (64′), Жоау Палинья (85′)

«Брентфорд» с 4 баллами идет вторым. «Фулхэм» с 3 баллами идет десятым.

«Ливерпуль» — «Борнмут» 3:1

«Ливерпуль» одержал победу над «Борнмутом» (3:1) в матче 2-го тура английской Премьер-лиги.

Первый гол забили гости уже на 3-й минуте встречи. Нападающий «Борнмута» Антуан Семеньо воспользовался ошибкой голкипера соперника и вогнал мяч в ворота.

На 28-й минуте «Ливерпуль» сумел сравнять счет. Форвард хозяев Луис Диас пробил издали и попал точно в нижний угол ворот — 1:1.

На 36-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота «Борнмута». Форвард «Ливерпуля» Мохамед Салах сначала попал точно во вратаря соперника, но затем вторым темпом вогнал мяч в ворота — 2:1.

На 62-й минуте «мерсисайцы» удвоили свое преимущество. Нападающий «Ливерпуля» Диогу Жота оказался в нужное время в нужном месте и добил мяч в пустые ворота — 3:1.

Ливерпуль — Борнмут 3:1

Голы: 0:1 Энтойн Семеньо (3′), 1:1 Луис Диас (28′), 2:1 Мохамед Салах (36′), 3:1 Диогу Жота (62′) Ливерпуль: Алисон, Трент Александер-Арнольд (Джо Гомес, 73′), Ибраима Конате, Вирджил ван Дейк, Эндрю Робертсон, Доминик Собослаи, Алексис Мак Аллистер, Коди Матес Гакпо (Ватару Эндо, 63′), Мохамед Салах (Дарвин Нуньес, 87′), Диогу Жота (Харви Эллиотт, 76′), Луис Диас (Константинос Цимикас, 87′) Борнмут: Доминик Соланке, Джейдон Энтони (Киффер Мур, 63′), Райан Кристи (Джастин Клюйверт, 63′), Энтойн Семеньо (Дэвид Брукс, 76′), Джо Ротуэлл (Ллойд Келли, 76′), Филип Биллинг, Милош Керкез, Маркос Сенеси (Хамед Траоре Жуниор, 84′), Илья Забарный, Максимилиан Ааронс, Нето Предупреждения: Алисон Бекер (9′), Энтойн Семеньо (16′), Джейдон Энтони (26′), Нето (35′) Удаление: Алексис Мак Аллистер (58′)

В следующем матче «Ливерпуль» встретится 27 августа с «Ньюкаслом», а «Борнмут» сыграет 26 августа с «Тоттенхэмом».

«Вулверхэмптон» — «Брайтон» 1:4

«Брайтон» одержал победу над «Вулверхэмптон» (4:1) в матче 2-го тура АПЛ.

Первый гол гости забили на 15-й минуте встречи. Отличился полузащитник «Брайтона» Каору Митома.

Уже в самом начале 2-го тайма, на 46-й минуте защитник Первис Эступиньян удвоил преимущество своей команды.

На 51-й и 55-й минутах встречи полузащитник «Брайтона» Солли Марч забил 2 быстрых гола и сделал счет разгромным — 4:0.

Гол престижа у «Вулверхэмптона» забил форвард Хван Хи Чан на 61-й минуте.

Вулверхэмптон — Брайтон энд Хоув Альбион 1:4

Голы: 0:1 Каору Митома (15′), 0:2 Первис Эступинан (46′), 0:3 Соломон Марч (51′), 0:4 Соломон Марч (55′), 1:4 Хван Хи Чан (61′) Вулверхэмптон: Жозе Са, Нелсон Семеду, Крэйг Доусон (Тоте Антонио Гомеш, 71′), Макс Килман, Райан Айт Нури (Уго Буэно, 86′), Педру Нету, Joao Gomes (Пабло Сарабия, 55′), Марио Лемина, Матеус Нунес, Фабиу Силва (Хван Хи Чан, 55′), Матеус Кунья Брайтон энд Хоув Альбион: Дэнни Уэлбек (Жоао Педро, 57′), Каору Митома (Адам Лаллана, 81′), Хулио Сесар Энсисо (Эван Фергюсон, 67′), Соломон Марч, Билли Гилмор, Паскаль Гросс (Махмуд Дахуд, 81′), Первис Эступинан, Льюис Данк, Адам Уэбстер, Джеймс Милнер (Йоэл Велтман, 57′), Джейсон Стил Предупреждения: Паскаль Гросс (8′), Крэйг Доусон (17′), Джеймс Милнер (18′), Хулио Сесар Энсисо (19′), Первис Эступинан (60′), Хван Хи Чан (63′), Жоао Педро (64′), Матеус Нунес (76′), Макс Килман (88′), Матеус Нунес (90 + 5′)

В следующем матче «Брайтон» встретится с «Вест Хэмом» 26 августа, а «Вулверхэмптон» сыграет в тот же день с «Эвертоном».

«Тоттенхэм» — «Манчестер Юнайтед» 2:0

В матче второго тура английской Премьер-лиги «Тоттенхэм» в родных стенах переиграл «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:0.

Авторами забитых мячей стали Папе Сарр и Бен Дэвис.

Читать статью  Ливерпуль и Манчестер Юнайтед в Москве. Как это было (круто).

Тоттенхэм — Манчестер Юнайтед 2:0

Голы: 1:0 Папе Сарр (49′), 2:0 Лисандро Мартинес (автогол) (83′) Тоттенхэм: Гульельмо Викарио, Педро Порро (Эмерсон Роял, 88′), Кристиан Ромеро, Микки ван де Вен, Destiny Udogie (Бен Дэвис, 70′), Папе Сарр (Пьер-Эмиль Хёйбьерг, 76′), Ив Биссума, Деян Кулушевски (Манор Соломон, 88′), Джеймс Мэддисон, Сон Хын Мин, Ришарлисон (Иван Перишич, 70′) Манчестер Юнайтед: Маркус Рашфорд (Антони Марсьяль, 85′), Алехандро Гарначо (Джейдон Санчо, 66′), Бруну Фернандеш, Антони (Кристиан Эриксен, 66′), Мэйсон Маунт (Факундо Пельистри, 85′), Каземиро, Люк Шоу, Лисандро Мартинес, Рафаэль Варан, Аарон Ван-Биссака (Диогу Далот, 66′), Андре Онана Предупреждения: Аарон Ван-Биссака (33′), Антони (38′), Бруну Фернандеш (39′), Destiny Udogie (63′)

Таким образом, «Тоттенхэм» набрал четыре очка и поднялся на четвертое место в турнирной таблице. У «Манчестер Юнайтед» осталось три балла и десятая строчка.

«Манчестер Сити» — «Ньюкасл» 1:0

«Манчестер Сити» обыграл «Ньюкасл» (1:0) в матче 2-го тура английской Премьер-лиги.

Единственный гол был забит на 31-й минуте встречи. Форвард «Ман Сити» Хулиан Альварес забил красивый мяч, после передачи от партнера нападающий в касание вогнал мяч в ворота.

Манчестер Сити — Ньюкасл 1:0

Гол: 1:0 Хулиан Альварес (31′) Манчестер Сити: Эдерсон, Кайл Уолкер, Мануэль Аканджи, Рубен Диаш, Йошко Гвардиол, Матео Ковачич, Родриго Эрнандес, Филип Фоден, Хулиан Альварес, Джек Грилиш, Эрлинг Холанд Ньюкасл: Энтони Гордон (Харви Льюис Барнс, 56′), Александер Исак (Каллум Уилсон, 66′), Мигель Альмирон (Валентино Ливраменто, 86′), Жоэлинтон (Шон Лонгстафф, 56′), Бруно Гимарайнс, Сандро Тонали (Эллиот Андерсон, 67′), Дэниел Бёрн, Свен Ботман, Фабиан Шёр, Киран Триппьер, Ник Поуп Предупреждения: Энтони Гордон (24′), Сандро Тонали (34′), Хулиан Альварес (46′), Жоэлинтон (54′), Харви Льюис Барнс (58′), Бруно Гимарайнс (71′)

В следующем матче «Ман Сити» встретится 27 августа с «Шеффилдом», а «Ньюкасл» сыграет в тот же день с «Ливерпулем».

«Астон Вилла» — «Эвертон» 4:0

Бирмингемская «Астон Вилла» одержала домашнюю победу над «Эвертоном» (4:0) в матче 2-го тура чемпионата Англии по футболу.

Счет в матче был открыт на 18-й минуте. Диаби протащил мяч вперёд по центру, отпасовал на правый край штрафной площади на Леона Бэйли, а тот сместился к лицевой линии и прострелил вдоль ворот на Макгинна. Последний в касание переправил мяч в цель.

На 23-й минуте был назначен пенальти в ворота гостей — Пикфорд опоздал с выходом и нарушил правила против Уоткинса. Дуглас Соарес пробил с точки точно в правый нижний угол ворот. Пикфорд угадал направление удара, но не добрался до мяча.

На 51-й минуте аут на левом фланге атаки заработали «вилланы», последовало вбрасывание в штрафную площадку, где Кин коряво двинул по мячу, подарив его Бэйли, а тот мощнейшим ударом метров с восьми прошил Пикфорда.

На 75-й минуте ошиблась оборона «Эвертона». Янг слишком слабо бросил аут в направлении Кина, которого опередил Дуран, вышел 1 на 1 с Пикфордом и несильно пробил в цель мимо вратаря.

Астон Вилла — Эвертон 4:0

Голы: 1:0 Джон МакГинн (18′), 2:0 Дуглас Луис (пенальти) (24′), 3:0 Леон Бэйли (51′), 4:0 Джон Дуран (75′) Астон Вилла: Дамиан Эмилиано Мартинес, Мэтти Кэш, Эзри Конса, Пау Торрес, Лука Динь, Бубакар Камара, Дуглас Луис (Диего Карлос, 64′), Леон Бэйли (Юри Тилеманс, 63′), Мусса Диаби (Филиппе Коутиньо, 64′), Джон МакГинн, Олли Уоткинс (Джон Дуран, 74′) Эвертон: Доминик Калверт-Льюин (Арно Данжума, 38′), Абдулайе Дукуре (Tyler Onyango, 90′), Алекс Айуоби (Ниль Мопе, 51′), Амаду Онана, Идрисса Гейе (Lewis Norman Dobbin, 46′), Джеймс Гарнер, Эшли Янг, Джеймс Тарковски, Майкл Кин, Нэйтан Паттерсон, Джордан Пикфорд Предупреждения: Дуглас Луис (14′), Джордан Пикфорд (24′), Лука Динь (33′), Майкл Кин (45 + 4′), Идрисса Гейе (45 + 9′), Нэйтан Паттерсон (86′), Кэмерон Арчер (90′)

«Астон Вилла» одержала первую победу в сезоне и с 3 очками поднялась на девятое место в таблице АПЛ. «Эвертон», еще не набравший очков, замыкает турнирную таблицу.

В следующем туре «Астон Вилла» 27 августа отправится в гости к «Бернли», а «Эвертон» днем ранее на своем поле примет «Вулверхэмптон».

«Вест Хэм» — «Челси» 3:1

Лондонский «Вест Хэм» одержал домашнюю победу над «Челси» (3:1) в матче 2-го тура чемпионата Англии по футболу.

Счет в матче уже на 7-й минуте открыли хозяева. Уорд-Праус от углового флага навесил к дальней штанге, где Найеф Агер головой отправил мяч в сетку рядом со стойкой ворот.

На 28-й минуте «синие» отыгрались. Чилуэлл слева прострелил к воротам «молотобойцев». Мяч от соперника отскочил к Карни Чуквуэмеке, который из пределов штрафной площади сильно и точно пробил в дальний угол.

На 43-й минуте в ворота «Вест Хэма» был назначен пенальти — Соучек на линии штрафной площади сбил Стерлинга. Энцо Фернандес с одиннадцатиметровой отметки пробил в левый угол, куда прыгнул Ареола и отбил мяч.

На 53-й минуте хозяева вновь повели. Антонио получил передачу со своей половины поля от Уорд-Прауса и справа продвинулся вперёд, Майкл вошёл в штрафную площадь и с пятнадцати метров точно низом пробил в дальний угол.

На 69-й минуте «Вест Хэм» остался в меньшинстве. Агер безрассудно прыгнул в ноги Джексону и получил жёлтую карточку, которая стала для защитника второй.

А в компенсированное время пенальти был назначен уже в ворота «Челси» — Кайседо в штрафной площади сбил Эмерсона. Лукас Пакета установил окончательный счет.

Вест Хэм — Челси 3:1

Голы: 1:0 Наиф Агер (7′), 1:1 Карни Чуквуэмека (28′), 2:1 Майкл Антонио (53′), 3:1 Лукас Пакета (пенальти) (90 + 5′) Вест Хэм: Альфонс Ареола, Владимир Цоуфаль, Курт Зума, Наиф Агер, Эмерсон, Томаш Соучек, Джеймс Уорд-Праус (Эдсон Альварес, 81′), Джаррод Боуэн, Лукас Пакета, Саид Бенрахма (Анджело Огбонна, 69′), Майкл Антонио (Пабло Форнальс, 76′) Челси: Николас Джексон, Карни Чуквуэмека (Михаил Мудрик, 46′), Рахим Стерлинг, Бен Чилвел (Мойсес Кайседо, 61′), Конор Галлахер (Чуквунонсо Мадуэке, 75′), Enzo Fernandez, Мало Гюсто (Mason Burstow, 83′), Леви Колвилл, Тьяго Силва, Аксель Дисаси, Роберт Санчес Предупреждения: Наиф Агер (13′), Лукас Пакета (35′), Аксель Дисаси (36′), Карни Чуквуэмека (40′), Эмерсон (45′), Наиф Агер (67′), Николас Джексон (71′)

Читать статью  МЮ впервые в истории выиграл 8 подряд выездных матчей во всех турнирах

«Челси» с 1 очком идет на 15-м месте в АПЛ. В следующем туре команда Маурисио Почеттино 25 августа дома сыграет с «Лутоном».

«Вест Хэм» набрал 4 очка и поднялся на пятую строчку в турнирной таблице. В третьем туре лондонцы в гостях встретятся с «Брайтоном». Игра пройдет 26 августа.

«Кристал Пэлас» — «Арсенал» 0:1

«Арсенал» одержал гостевую победу над «Кристал Пэлас» (1:0) в матче 2-го тура АПЛ.

Единственный гол в этом матче был забит на 54-й минуте. Арбитр назначил пенальти в ворота хозяев, а полузащитник «Арсенала» Мартин Эдегор уверенно пробил с точки.

Уже на 67-й минуте защитник «канониров» Такэхиро Томиясу получил вторую желтую карточку и был удален с поля, но это не помешало «Арсеналу» победить.

Кристал Пэлас — Арсенал Лондон 0:1

Гол: 0:1 Мартин Эдегор (пенальти) (54′) Кристал Пэлас: Сэм Джонстон, Джоэл Уорд (Джесуран Рак-Сакьи, 83′), Йоаким Андерсен, Марк Гехи, Тайрик Митчелл, Хефферсон Лерма, Шейк Омар Траоре, Джордан Айю, Эберечи Эзе, Джеффри Шлупп (Науиру Ахамада, 74′), Одсонн Эдуард Арсенал Лондон: Габриэл Мартинелли (Габриэль Магальяйнс, 70′), Эдвард Нкетиа (Жоржиньо, 79′), Букайо Сака (Александр Зинченко, 89′), Кай Хаверц, Деклан Райс, Мартин Эдегор (Якуб Кивёр, 89′), Такэхиро Томиясу, Вильям Салиба, Бен Уайт, Томас Парти, Арон Ремсдейл Предупреждения: Джордан Айю (27′), Такэхиро Томиясу (60′), Такэхиро Томиясу (67′), Шейк Омар Траоре (90 + 1′), Кай Хаверц (90 + 4′)

В следующем матче лондонская команда встретится 26 августа с «Фулхэмом», а «Кристал Пэлас» сыграет в тот же день с «Брентфордом».

«Призраки рода Болейн». Тактический разбор матча «Вест Хэм» – «МЮ»

cover

После матча Сэм Эллардайс заявил, что «Манчестер Юнайтед» играл по принципу «Бей вперед и смотри, что получится». Возможно, в этом есть доля истины, потому что к концу матча «Юнайтед» действительно перешел на забросы в штрафную и попытки завладеть такими мячами (что в итоге и привело к голу), но подобное высказывание от тренера команды, которая по тому же принципу провела весь матч, выглядит комичным.

00-bigsam

Мы отмечали в разборе предыдущего матча Премьер-Лиги прекрасные действия в верховых единоборствах. К сожалению, этот компонент игры был полностью проигран в матче с «Вест Хэмом».

Первый удар по воротам и сейв Де Хеа случился на 12-й минуте как раз после заброса Сонга. Рохо неудачно выбил мяч на набегающего Эннера Валенсию, который пробивал из-за штрафной.

Не отходя от кассы скажем, что гол «МЮ» был забит по похожей схеме: защитники в борьбе за верховой мяч сбросили его на набегающего Блинда, и тот попал точно под штангу своим ударом и сравнял счет.

14-я минута

После удара Валенсии Давид перевел мяч на угловой, и он тоже чуть не превратился в гол.

Обратите внимание на расположение игроков. Блинд и Рохо опекают футболистов в центре штрафной, куда идет подача.

01-errors

На верховой мяч прибегает Томкинс, который располагался чуть ниже, с ним играл Джонс. Первой ошибкой стало то, что Фил позволил сделать скидку игроку, которого он держал. Второй ошибкой стали действия Блинда и Валенсии, играющих по мячу, а не со своими игроками.

Обратите внимание, что скидки к воротам или к линии штрафной несут одинаковую опасность, потому что игроки Блинда и Валенсии не прикрыты. Эпизод заканчивается опасным ударом Эннера Валенсии.

02-errors

34-я минута

Очередной заброс и снова проигранная верховая борьба. Центральные защитники Джонс и Рохо не справились с опекой атакующих игроков. Де Хеа снова выручил.

03-errors

49-я минута. Гол Кояте

И еще одна подача в штрафную после игры головой Руни в стиле «куда попало» мяч оказывается на одиннадцатиметровой отметке, где Кояте им спокойно жонглирует и отправляет в сетку.

Снова слабая игра по футболистам. Стремление всем сразу сыграть по мячу поражает. Пять футболистов «Юнайтед» в одной точке и два неприкрытых игрока «Вест Хэма» слева и по центру, способные расстрелять ворота без особых препятствий.

04-errors

87-я минута

В конце матча счет мог стать 2:0. Провал по центру обернулся очередным сейвом Давида.

Мяч находится на дальнем фланге, с которого позже пойдет подача в центр, поэтому рассмотрим положение игроков в середине поля. Казалось бы, за двумя игроками атаки «Вест Хэма» присматривают Блинд и Ди Мария.

05-errors

Секундой позже картина меняется. Ди Мария грустно (так кажется) провожает Нобла взглядом.

06-errors

Нобл пробивал из отличной позиции по центру. Блинд уже не успел накрыть удар.

07-errors

Менее опасные эпизоды мы рассматривать не будем, так как их было довольно много. Всего 17 ударов нанес «Вест Хэм», из которых 6 в створ. Но отметим, что Рохо и Джонс выглядели довольно слабо.

В то же время крайние защитники Шоу и Валенсия стали, пожалуй, лучшими игроками матча. Не ошибаясь, создавая остроту в атаках, навязывая и выигрывая борьбу в единоборствах, они смогли соответствовать команде противника в этот вечер.

Формула победы

Сэр Алекс Фергюсон утверждал, что если восемь ваших футболистов выполняют план на игру, можно победить в любом матче.

Таков был стартовый состав команды.

08-lineups

Давайте рассмотрим каждого игрока в отдельности.

Давид Де Хеа

Одна ошибка и 4 настоящих сейва.

Определенно, этот матч можно занести Давиду в плюс. Основной вратарь «Юнайтед» надежен, и мы все ждем нового контракта.

Люк Шоу и Антонио Валенсия

Схожие функции на поле и отличная игра заставляет объединять этих игроков в одну категорию.

Оба активно подключались к атакам по флангу и не выглядели там чужими, при этом четко отрабатывали в обороне.

Шоу часто оказывался на позиции центрального защитника, страхуя Маркоса Рохо, который отходил в атаку или его уводил на фланг игрок атаки.

10-shaw-valencia

Тепловая карта передвижений Люка Шоу и Антонио Валенсии

Несмотря на красную карточку Люка и не всегда точные подачи с фланга, эти два футболиста провели матч на высоком уровне и заслуживают похвалы.

Маркос Рохо и Фил Джонс

Определенно, это был не лучший матч Маркоса. Неудачная игра на верховых мячах, некоторая неуклюжесть в единоборствах, которая привела к опасной контратаке и желтой карточке, неточные передачи – полный набор.

Читать статью  Топ-10 самых позорных поражений в истории АПЛ

Что касается Фила, он был менее активен, занимался только оборонительными действиями, но тоже не вполне удачно. Слабая игра при забросах и навесах привели к тому, что игроки атаки «Вест Хэма» легко высвобождались из-под опеки Джонса.

В минусы обоим можно записать некоторую заторможенность в развитии атак. Давайте рассмотрим пример.

Мяч на фланге у Антонио Валенсии, сейчас последует передача на Джонса в свободной позиции. Обратите внимание на Блинда и на свободную зону впереди.

11-rojo-jones

Джонс получил мяч, и Блинд начинает выпрашивать его для развития атаки. Фил игнорирует голландца, действует через вратаря на Рохо. Примечательно, что Дейли высказал Джонсу сразу после передачи, что тот не отдал пас ему.

12-rojo-jones

Мяч через Де Хеа добрался до Рохо. Ситуация на поле не изменилась. Блинд остается один в центре в прекрасной позиции для принятия передачи и начала развития атаки.

13-rojo-jones

Вместо этого следует передача в борьбу на Янузая и потеря мяча.

14-rojo-jones

Я понимаю, что ребята привыкли играть с Карриком и опасаются делать такие передачи, но надо бы начинать обживаться в новых реалиях.

Данни © Блинд

Ошибка в эпизоде на 14-й минуте и слабая игра на верховых мячах не позволила поставить Дейли отличную оценку, особенно учитывая то, что центр поля в первом тайме был просто смят игроками «Вест Хэма». 4 из 5 единоборств за мяч Блинд проиграл. Однако вешать всех собак на Дейли в этой истории не стоит.

Для того, чтобы не происходило подобного, в опорной зоне должны играть два футболиста – плохой и хороший полицейские. Руни выступает в роли «хорошего полицейского», он должен оказывать давление на игроков атаки, не давая им свободно дышать и отвечать за созидание, отдавать передачи вперед и по флангам, начинать атаки, а при необходимости и забивать голы.

Блинд же по своей позиции чуть ниже и выступает в роли «плохого полицейского», который пресекает атаки по центру, помогает обороне, страхуя позиции.

В этом матче получилось так, что Руни не делал ничего из возложенных на него функций. Он не был полезен в атаке, не был полезен в обороне. Руни просто растворился на поле, и в итоге обе роли пришлось выполнять Дейли, который, очевидно, не справлялся с таким объемом работы, но все равно создал несколько опасных моментов впереди и забил гол.

Уэйн Руни (К)

По сути, уже все сказано про Руни выше. Хочется лишь отметить то, что Уэйн является неприкасаемым игроком команды – на нем капитанские погоны. По словам Ван Гала, Руни даже наслаждается своей позицией в центре, так как имеет возможность больше работать с мячом. Вот только кому от этого польза – непонятно. Уэйн выглядит откровенно плохо, все равно, что в центре нет одного игрока. Уэйн, сбрей волосы и вернись к нам тем зверем, которого мы знали. То, что мы видим, это подделка.

Адриан © Янузай

Бельгиец провел слабый матч. Часто позволял себе идти в несанкционированные обводки и терял мяч, но при всей своей скудной игре создал великолепный момент для Ван Перси.

Анхель Ди Мария

Обзор обязывает смотреть на вещи более-менее объективно, но тут, как автор обзора, я беру самоотвод. Вы все видели сами. Игра Ди Марии заслуживает отдельной записи в авторском блоге.

Добавлю лишь статистику в 2015 года.

И один статистический показатель в матче с «Вест Хэмом» – потери мяча. На двоих с Фалькао вышло 14. У Янузая почетное третье место.

15-lost

Потери мяча Фалькао и Ди Марии

Радамель Фалькао

Так, мы плавно перешли к нападающим. Один из которых, некогда известный как «Эль Тигре», много терял мяч, не забивал с выходов один на один и проиграл кучу единоборств.

Лишь в одном эпизоде Радамель напомнил себя самого до травмы, приняв мяч в штрафной от Дейли Блинда и, укрыв его корпусом, отдал передачу на Ван Перси, который, к сожалению, пробил сильно во вратаря.

16-falcao

Удары Фалькао. 3 мимо, 1 заблокирован

Робин Ван Перси

Главное характеристика Робина в этом матче – не забил.

Хотя в целом он смотрелся довольно неплохо. Вывел Фалькао один на один с вратарем и все свои удары направлял в створ, в отличие от Радамеля.

16-rvp

Удары Ван Перси. 3 в створ, 1 заблокирован

Казалось бы, Робин все делает правильно, но забить не удается. Футболист, у которого подобная болезнь является хронической, перешел в «Арсенал» за 16 миллионов фунтов.

Итог

Пробежавшись по персоналиям, у меня получилась итоговая расстановка игроков, согласно их вкладу в игру:

09-lineups

Де Хеа, Шоу и Валенсия — это игроки, к которым возникло минимум претензий по матчу. Блинд, несмотря на провальный первый тайм, отыграл вполне неплохо, ну и забитый гол прибавил ему вистов.

Янузай на схеме, считайте, авансом. Аднан мне кажется более командным игроком, чем Ди Мария. При этом, справедливости ради, необходимо сказать, что у Аднана худший процент точности передач – 59. У Ди Марии приемлемые 84%.

Ну и Ван Перси что-то, да и создал в атаке. Дело нападающего – забивать голы. По крайней мере, половину дороги он прошел – попадал в ворота. Да и опасный штрафной на линии штрафной площади, после которого был забит гол, был заработан на нем.

Таким образом, чисто математически с заданием на игру справились 5 человек (Шоу, Де Хеа, Валенсия, половина Блинда, четвертинки Янузая и Ван Перси). И то, с оговорками и упрощениями. Это даже не близко к озвученной дедушкой цифре – восемь. Получается, что ничья по такой игре еще удачный результат.

Маруан Феллайни

В заключение хочется развеять миф о том, что игра изменилась с выходом Феллайни. Совершенно не так. Игра переменила курс после забитого гола, когда «Вест Хэм» сознательно отдал инициативу и начал действовать на контратаках.

17-fellaini

Оправдано это было или нет, судить Эллардайсу, но победу они упустили.

А с выходом Феллайни «Юнайтед» приобрел еще одну боевую единицу на поле. По сути Маруан начал выполнять функции, которые должен был выполнять Руни – оказывать поддержку Блинду в центре. Но ближе к концу матча все перешло в забросы на высоких Феллайни и Ван Перси, что и позволило забить. «Вест Хэм» получил ответ своим же оружием.