Путь чемпионов: «Манчестер Юнайтед»-2017

Путь чемпионов:

Еврокубки

Автор Иван На чтение 4 мин Просмотров 1.4к. Опубликовано 12.09.2021

«Манчестер Юнайтед» ни разу не выигрывал Кубок УЕФА. А вот в Лиге Европы манкунианцам победить удалось.

Победа «Манчестер Юнайтед» в Лиге Европы розыгрыша 2016-2017 годов

ЛЕ 2016-2017:

Групповой этап

• «Фейеноорд» — «Манчестер Юнайтед» 1:0.
  • «Манчестер Юнайтед» — «Заря» 1:0.
  • «Манчестер Юнайтед» — «Фенербахче» 4:1.
  • «Фенербахче» — «Манчестер Юнайтед» 2:1.
  • «Манчестер Юнайтед» — «Фейеноорд» 4:0.
  • «Заря» — «Манчестер Юнайтед» 0:2.

Групповой этап «МЮ» начал с поражения в Роттердаме. В равной, не изобилующей моментами игре удачливее оказались хозяева, реализовавшие один из своих моментов. Во втором туре, пусть и без блеска, манкунианцам удалось одолеть луганскую «Зарю» за счёт гола Златана Ибрагимовича.

С «Фенербахче» подопечные Жозе Моуринью обменялись домашними победами и после 4-х туров обосновались на третьем месте в таблице. Но на решающие поединки команда собралась, и, одержав две совершенно заслуженные победы, вышла в плей-офф со второго места.

1/16 финала

«Манчестер Юнайтед» — «Сент-Этьен» 3:0 и 1:0

Если по осени Жозе Моуринью и его команда толком не определились, как им относиться к Лиге Европы, то весной победа в этом турнире стала необходимой для попадания в Лигу чемпионов, поскольку сделать это через чемпионат было проблематично.

Исход первого матча с «Сент-Этьеном» решил Ибрагимович. На 15-й минуте швед забил со штрафного, назначенного за фол против него же, на 75-й замкнул прострел Маркуса Рашфорда, а в концовке реализовал самолично заработанный пенальти. В ответной встрече гол на 17-й минуте забил Генрих Мхитарян, после чего у французского клуба исчезли все иллюзии относительно исхода противостояния.

1/8 финала

«Ростов» — «Манчестер Юнайтед» 1:1 и 0:1

Мхитарян же открыл счёт и в Ростове, но команда Ивана Данильянца сумела отыграться, а затем отчаянно сопротивлялась на «Олд Траффорде». Гол Хуана Маты подстраховал «МЮ» от разных случайностей, а сейв Серхио Ромеро на последних секундах игры после штрафного в исполнении Кристиана Нобоа отменил овертайм.

Четвертьфинал

«Андерлехт» — «Манчестер Юнайтед» 1:1 и 1:2

А вот в четвертьфинале избежать дополнительного времени уже не удалось. Поединок в Брюсселе и 90 минут матча в Манчестере завершились с одинаковым счётом 1:1 (у манкунианцев оба гола забил Мхитарян).

Тяжёлую победу «красным дьяволам» принес Рашфорд, забивший на 107-й минуте.

Полуфинал

«Сельта» — «Манчестер Юнайтед» 0:1 и 1:1

В первом полуфинальном матче «Манчестер Юнайтед» был явно сильнее «Сельты» и победил вполне заслуженно. Ворота Серхио Альвареса прямым ударом со штрафного поразил Рашфорд.

В дебюте ответного поединка отличился Маруан Феллайни, «МЮ» достаточно уверенно контролировал ход матча. Однако на 86-й минуте защитник Факундо Ронкалья ударом головой поразил ворота своего соотечественника Ромеро.

Через две минуты автор гола был удалён с поля вместе с Эриком Байи за активное участие в массовой потасовке. Концовочка получилась жаркой. На последних секундах Йон Гвидетти мог принести своей команде сенсационную победу, но из убойной позиции пробил в защитника.

Финал

«Манчестер Юнайтед» — «Аякс» 2:0

В финале не смогли сыграть Ибрагимович и Уэйн Руни. Первый был травмирован, второй не до конца восстановился после повреждения. Для шведа этот матч мог стать особенным, поскольку проходил в Стокгольме, а соперником была бывшая команда Златана.

«МЮ» был явным фаворитам финала, команда Моуринью куда опытнее и солиднее молодого «Аякса». Матч подтвердил предстартовые расклады. Поль Погба забил на 18-й минуте ударом из-за штрафного, в чём ему помог рикошет от защитника.

После этого манкунианцы довольно спокойно сдерживали наскоки соперника, а в самом начале второго тайма забили второй раз. Сделал это Мхитарян, воспользовавшийся скидной Криса Смоллинга после подачи корнера.

Читать статью  Он устраивал истерики, унижал журналистов, но забивал всегда»

Такое солидное преимущество «МЮ» не упустил. На 90-й минуте Моуринью позволил себе красивый жест. Вышедший на замену Уэйн Руни сразу получил капитанскую повязку и первым поднял над головой заветный трофей.

Статистика ФК Манчестер Юнайтед, сезон 2016/2017

Страна: Англия, Manchester

Тренер: E. ten Hag

Стадион: Old Trafford

Прозвище: «Красные дьяволы», «Красные», «Манкунианцы»,«Man Ure», «Тряпки (The Rags)», «малыши Басби»

Все команды турнира

Лицом к лицу
Статистика

• Общее
  • Дома
  • На выезде

И — Игр; В — Выигрыши; Н — Ничьи; П — Поражения; З — Забитые голы; Пр — Пропущенные голы; Р+/- — Разница забитых и пропущенных голов;

Эффективность команды в турнирах

• Общее
  • Дома
  • На выезде
  • 1-ый тайм дома
  • 1-ый тайм на выезде
Турнир Победы (%) Ничьи (%) Поражения (%) Реализация моментов (%) Точность ударов по воротам (%) Владение мячем (%)